我什么时候才能拿到独生子女证

编号:201805140811547163
留言日期:2018-05-14
留言人 刘**
受理单位 市卫计委 问题类别 咨询
主题 我什么时候才能拿到独生子女证
内容 我女儿1989年生,当时没有办理独生子女证,2000女离婚,孩子判给了我,原妻远嫁到江苏,无正式工作。我于2008年再婚,现老婆无子女,问题是我现在要补办独生子女证,退休时有补贴。怎么补办,咨询了多个部门,没有一个正式的答复,想在贵处得到准确的答复,谢谢。
[2018-05-14 08:42]管理员受理了留言。
[2018-05-21 07:57]市卫计委正在处理留言。
[2018-05-21 07:58]管理员处理完毕留言。
回复单位 市卫计委
处理进度 处理完结 回复时间 2018-05-21
答复内容
尊敬的网友:您好!《<湖北省人口与计划生育条例应用中有关问题>的解释》第二十七条第六款规定:夫妻只生育一个子女、已领取《独生子女证》或《独生子女父母光荣证》,离异后双方均未再生育的,可以继续享受独生子女及其家庭有关优待。根据您所述情况,可以到户籍所在地乡(镇)、街道卫生计生办出具独生子女证明,享受独生子女及其家庭有关优待。
 
荆门市卫生和计划生育委员会
2018年5月21日



:为做到公平、公正、公开,只有留言人才能对该回复进行评价;请填写留言时系统生成的查询码。

查询码:
留言人暂时没有评价

我要留言】 【打印】 【关闭