外地户口是否能在荆门买社保?

编号:201805141527224007
留言日期:2018-05-14
留言人 张*
受理单位 市人社局 问题类别 咨询
主题 外地户口是否能在荆门买社保?
内容 外地户口是否能在荆门买社保?
[2018-05-15 08:11]管理员受理了留言。
[2018-05-21 10:05]市人社局正在处理留言。
[2018-05-21 15:00]管理员处理完毕留言。
回复单位 市人社局
处理进度 处理完结 回复时间 2018-05-21
答复内容
  您好!首先感谢您对我市社会保险工作的关注!现就您的问题回复如下:
 
  1、如果您与用人单位建立了劳动关系,可以由用人单位为您参加企业职工养老保险、职工医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险。
 
  2、如果您属于就业年龄段的灵活就业人员(非在校学生,年满16周岁且男未满60周岁、女未满55周岁),可以以个人身份参加企业职工养老保险、职工医疗保险或城乡居民医疗保险。
 
  3、如果您是非就业年龄段的人员,可在长期居住地参加城乡居民医疗保险。
 
  4、由于您是外地户口,不能参加本地城乡居民养老保险。
 
  若还有疑问请致电荆门市社保基金管理结算中心登记管理科,电话0724-2376101。



:为做到公平、公正、公开,只有留言人才能对该回复进行评价;请填写留言时系统生成的查询码。

查询码:
留言人暂时没有评价

我要留言】 【打印】 【关闭