流浪狗问题

编号:201806062020467861
留言日期:2018-06-06
留言人 雷**
受理单位 市公安局 问题类别 建议
主题 流浪狗问题
内容 各位领导:我知道我要反映的是个常被冠以社会通病的问题,解决起来很是棘手,不过不得不说这是发生在我市的事实。我是一名居住在月亮湖广场附近的居民,在通往东宝山的那条吊索桥南侧的住宅区内有好心人收养的流浪狗数十只,多半为有传染病,情况不容乐观。目前为一些爱心人士(主要为一名退休老人)照料,据我上门了解,现状是捉襟见肘,请问政府是否有政策扶持?让这些流浪狗有一个平台可以得到救助。经过与这些好心人讨论得知:最行之有效的方法是降低宠物狗疫苗门槛,加强对养宠物的管理(比如办理狗证)。据悉,我市正在创建文明城市,市民常遗弃宠物现状就尤显得格格不入,有关部门更应该对此问题加以解决。
[2018-06-07 08:14]管理员受理了留言。
[2018-06-07 08:14]留言已转到东宝区,等待处理。
[2018-06-08 11:58]留言已转到荆门高新区·掇刀区,等待处理。
[2018-06-08 16:42]留言已转到市公安局,等待处理。
[2018-07-01 19:23]市公安局正在处理留言。
[2018-07-02 08:21]市公安局处理完毕留言。
回复单位 市公安局
处理进度 处理完结 回复时间 2018-07-02
答复内容
尊敬的网友您好,来信收悉。养犬管理问题涉及多个部门,按照有关法律法规规定,公安机关负责县以上城市养犬的审批与违章养犬的处理,捕杀狂犬、野犬。畜牧兽医部门负责兽用狂犬病疫苗的研制、生产和供应,对城乡经批准的养犬进行预防接种、登记和发放“家犬免疫证”,对犬类狂犬病的疫情进行监测和负责进出口犬类的检疫、免疫及管理。城管部门负责占道售犬和因养犬影响市容环境卫生的查处行为。卫生部门负责人用狂犬病疫苗的供应、接种和病人的诊治。
就公安机关来讲,一是广泛宣传,营造文明养犬氛围。公安机关充分利用各种新闻媒体对养犬管理进行宣传报道,倡导依法养犬、文明养犬。通过警民恳谈、发放宣传单和《致养犬户的一封信》等形式进行宣传,逐步形成文明养犬的氛围,告知市民不要随意触碰犬类,发现犬只伤人、扰民等情况及时报警。同时,邀请卫生疾控部门以讲座等形式向群众普及狂犬病防治的相关知识,提高群众自我防范的意识和能力。二是规范养犬行为,确保公共场所秩序。公安机关积极采取有力措施,强化犬类管理,重点加强对烈性犬、大型犬的管理,督促养犬户严格实行圈养或拴养,并对犬类及时进行检疫、注射狂犬疫苗,禁止携犬进入公共场所。携犬出户时必须束以犬链,并采取防止犬类咬伤他人的措施。三是强化犬类整治,严格执法管理。公安机关加强与相关部门的协作配合,开展犬类专项整治,特别是对狂犬、疯犬等犬只适时开展捕杀行动,防止疯犬伤人和疾病传播。关于市民收养流浪犬的的防疫情况,建议由畜牧兽医部门上门进行预防接种及免疫。同时公安机关积极配合相关部门做好流浪犬管理工作。
感谢您对公安工作的支持和理解。



:为做到公平、公正、公开,只有留言人才能对该回复进行评价;请填写留言时系统生成的查询码。

查询码:
留言人暂时没有评价

我要留言】 【打印】 【关闭