个人房屋被征收获得的拆迁款还需要交税吗?

编号:201806122201338045
留言日期:2018-06-12
留言人 小*
受理单位 市国税局 问题类别 投诉
主题 个人房屋被征收获得的拆迁款还需要交税吗?
内容 个人房屋被征收,获得的拆迁款还需要交税吗,按照《财政部、国家税务总局关于城镇房屋拆迁有关税收政策的通知》(财税〔2005〕45)规定,对被拆迁人按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法的标准取得的拆迁补偿款,免缴个人所得税。可是村里却要我们交拆迁款的30%的税款。既然国家明确了不收税,那么这些钱收了进去谁的口袋。
[2018-06-13 08:55]管理员受理了留言。
[2018-06-13 08:55]留言已转到市国税局,等待处理。
[2018-06-19 10:47]市国税局正在处理留言。
[2018-06-21 08:45]市国税局处理完毕留言。
回复单位 市国税局
处理进度 处理完结 回复时间 2018-06-21
答复内容

592742683069713932.jpg



:为做到公平、公正、公开,只有留言人才能对该回复进行评价;请填写留言时系统生成的查询码。

查询码:
留言人暂时没有评价

我要留言】 【打印】 【关闭