拖石头农用车及石料堆场严重污染子陵镇街道及空气环境

编号:201806161325341612
留言日期:2018-06-16
留言人 宝**
受理单位 东宝区 问题类别 投诉
主题 拖石头农用车及石料堆场严重污染子陵镇街道及空气环境
内容 子陵老街至子陵集镇街上,现在到处是拖石料的小农用车。道路两边都是石料厂,连路边一些工厂的空场都在堆石料,每天不停的有车拉石头,一天到晚吵得睡不着。一进入子陵集镇就是灰蒙蒙的,灰尘特别大,衣服晒哪里,一会就厚厚一层灰,严重影响生活。老百姓生活在灰之中,这些石料堆场经过环评了吗?请问环保局和城管局的"两整"工作是怎么开展的?
[2018-06-19 08:25]管理员受理了留言。
[2018-06-22 17:57]东宝区处理完毕留言。
回复单位 东宝区
处理进度 处理完结 回复时间 2018-06-22
答复内容
宝先生:
您好!在接到您关于“拖石头农用车及石料堆场严重污染子陵镇街道及空气环境”的投诉后,我局立即安排环境监察执法人员进行调查,现就相关情况回复如下:
经查,子陵老街至子陵集镇路段共有5家石料堆场,分别为子陵镇子陵村委会对面1家、荆门市华宇石膏板厂内1家、东宝工业园幸福路两旁3家。5家堆场内的碎石均从子陵镇辖区内的荆门市鑫煜石料厂、荆门市建泉建筑石料厂等石料企业转运至此堆存,转运外卖,堆场无防尘措施,在装卸过程中产生大量粉尘,在转运过程中部分车辆未进行覆盖,部分物料沿线抛洒,导致扬尘。
根据现场检查的情况,我局做出如下处理意见:一是责令荆门市鑫煜石料厂、荆门市建泉建筑石料厂等石料企业立即停止利用小型货车进行石料转运;二是责令石料企业在2018年6月25日之前将堆场内石料清空完毕,并不再向堆场内转运石料;三是责令该堆场在清空碎石堆场过程中采取有效抑尘措施,控制装卸及运输过程中粉尘污染。近期,我局将不定时对沿线5家石料堆场进行检查,如发现有违规堆存石料行为,我局将依法进行查处。
 
  荆门市东宝区环境保护局
  2018年6月22日



:为做到公平、公正、公开,只有留言人才能对该回复进行评价;请填写留言时系统生成的查询码。

查询码:
留言人暂时没有评价

我要留言】 【打印】 【关闭