丁香园小区几千业主利益谁来维护??

编号:201807111828435926
留言日期:2018-07-11
留言人 正*
受理单位 东宝区 问题类别 投诉
主题 丁香园小区几千业主利益谁来维护??
内容 丁香园小区物业乱收费,电费乱加价,业主委员会不作为,私自在公共区域收费,从未开过业主大会,几千业主联名向东宝区房管局物业科投诉,要求重新选举业主委员会,至今半年多了,东宝房管局,泉口街办,泉口社区互相推诿,至今不履行职责,请问几千业主的利益谁来维护??
[2018-07-12 08:22]管理员受理了留言。
[2018-07-16 15:39]东宝区正在处理留言。
[2018-07-17 09:49]东宝区处理完毕留言。
回复单位 东宝区
处理进度 处理完结 回复时间 2018-07-17
答复内容 泉口街道回复:

近期,泉口街道协调区物业管理科、泉口社区、丁香园小区业委会、诉求代表进行多次面谈。7月2日上午,社区组织召开了丁香园业主代表大会,会上就停车收费等事宜达成一致意见。

本届丁香园小区业主委员会备案证到期日为2021年8月2日。在任期内,若需要重新选举业委会成员,根据《物业管理条例》和《业主大会指导规则规定》,有两种情形可以改选:

一是需要百分之二十以上业主提出改选申请,由当地乡镇街道办事处牵头组织全体业主或业主代表重新选举新的业委会成员。

二是业主委员会委员有下列情况之一的,由业主委员会三分之一以上委员或者持有20%以上投票权数的业主提议,业主大会或者业主委员会根据业主大会的授权,可以决定是否终止其委员资格:

(一)以书面方式提出辞职请求的;

(二)不履行委员职责的;

(三)利用委员资格谋取私利的;

(四)拒不履行业主义务的;

(五)侵害他人合法权益的;

(六)因其他原因不宜担任业主委员会委员的。

现该小区两种情况均无,故暂时不举行重新选举。



:为做到公平、公正、公开,只有留言人才能对该回复进行评价;请填写留言时系统生成的查询码。

查询码:
留言人暂时没有评价

我要留言】 【打印】 【关闭